O que você quer saber sobre a HARIBO?

você pode encontrar as principais respostas abaixo!

Eu tenho uma pergunta ...

Selecionamos as perguntas mais frequentes para ajudá-lo o mais rápido possível. Caso sua pergunta não esteja aqui, entre em contato conosco

COMO POSSO ME CANDIDATAR A UMA VAGA?

Você pode enviar seu currículo para o e-mail  ou visitar as vagas abertas na área de carreiras, se inscrevendo diretamente pelo site.

Mostrar mais
Ocultar

ONDE POSSO ENCONTRAR OS INGREDIENTES E TABELA NUTRICIONAL DOS PRODUTOS?

As informações referentes aos produtos estão impressas nas embalagens, mas você também pode encontra-las em produtos.

Mostrar mais
Ocultar

A GELATINA USADA NOS PRODUTOS TEM ORIGEM ANIMAL?

Nossas gelatinas contêm origem animal suína.

Mostrar mais
Ocultar

OS PRODUTOS CONTÊM AÇÚCAR?

Sim, neste momento, todos os produtos da Haribo contêm açúcar.

Mostrar mais
Ocultar

QUAIS AS CORES E SABORES DOS URSINHOS DE OURO?

Vinho: sabor framboesa
Vermelho: sabor morango
Laranja: sabor laranja
Amarelo: sabor limão
Verde: sabor maçã verde
Branco: sabor abacaxi

Mostrar mais
Ocultar

O QUE SIGNIFICA HARIBO?

O nome HARIBO vem de HAns RIegel BOnn. 
Hans Riegel foi o fundador da empresa nascido em 1898 em Bonn na Alemanha. Em 1920, a companhia foi registrada como HARIBO, um acrônimo entre o nome dele e a cidade de origem.

Mostrar mais
Ocultar

PODEMOS VISITAR A FABRICA DA HARIBO?

A produção dos produtos HARIBO está sujeita a padrões de higiene e qualidade extremamente elevados e internacionalmente padronizados. Para garantir os mais altos níveis de segurança alimentar para o consumidor,  protegendo todo o processo de produção e envase, não são permitidas visitas às nossas instalações. 

Mostrar mais
Ocultar

A HARIBO TEM PRODUTOS KOSHER?

Neste momento não possuímos em nosso portfólio produtos Kosher.

Mostrar mais
Ocultar

VOCÊ POSSUEM ALGUMA CERTIFICAÇÃO?

Apesar de estar no Brasil há apenas 3 anos, a Haribo já possui as mais altas certificações de qualidade produtiva e segurança do trabalho, como a FSSC 22000, SMETA e Certificação de Qualidade Brasil.

Mostrar mais
Ocultar

OS PRODUTOS HARIBO POSSUEM GLÚTEN?

Pedimos que sempre verifique a lista de ingredientes na embalagem do produto para certificar-se sobre qualquer informação de alergênicos.


Os produtos HARIBO produzido no Brasil não possuem glúten. 

Porém o produto “Ursinhos de Ouro" produzido na Espanha, pode conter em sua composição, trigo e derivados de trigo. Desde de Junho de 2017, não importamos mais este item, mas ainda existem algumas versões no mercado. Para quem tem alergia, recomendamos que procure pela fabricação brasileira.

Os produtos "Balla Sticks” e “Balla Sticks Zourr”, também produzidos na Espanha, possuem em sua composição trigo e, portanto, não recomendamos o consumo por pessoas alérgicas.

Mostrar mais
Ocultar

OS PRODUTOS HARIBO POSSUEM PROTEÍNA DO LEITE?

Pedimos que sempre verifique a lista de ingredientes na embalagem do produto para certificar-se sobre qualquer informação de alergênicos.
Os produtos HARIBO não possuem proteína do leite.

Mostrar mais
Ocultar

OS PRODUTOS HARIBO POSSUEM TARTRAZINA?

Pedimos que sempre verifique a lista de ingredientes na embalagem do produto.
Apesar de não ser considerada um alergênico, alguns produtos possuem este componente, sempre descrito na lista de ingredientes, no verso das embalagens. Você pode consultar também em nosso site na aba produtos

Mostrar mais
Ocultar

VIVA UM SABOR MÁGICO, VENHA AO MUNDO HARIBO!